在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长是6.42厘米,

在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长是6.42厘米,
圆的面积是()平方厘米
急用 今天必用到!
阿里乐乐 1年前 已收到3个回答 举报

12344322 幼苗


圆的周长为6.42*2=12.84
半径为12.84/(2π)=2.04
面积为2.04²*π=13.07


1

kenhandson 幼苗


圆的一半周长是长方形的长,2πR=6.42,那么R就近似1cm了,圆的面积就是π咯!


2

jingsong63 幼苗


长方形的长就等于圆的周长的一半
宽就等于圆的半径
设半径是r
那么
就有
πr = 6.28厘米
那么r = 2厘米
所以圆的面积就要等于
6.28*2 = 12.56平方厘米


0