在推导圆的面积公式时吗,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长比宽多10.7厘米

在推导圆的面积公式时吗,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长比宽多10.7厘米
圆的面积是()厘米?
杭州的马丁 1年前 已收到1个回答 举报

燕七七2004 幼苗


长方形长为πr,宽为r
因此πr-r=10.7
r=10.7/(π-1)=5cm
面积为πr*r=25*3.14=78.5


9