在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长比宽多6.42cm 圆的面积是?

玉冰草 1年前 已收到2个回答 举报

guoguo念经 幼苗


只要明白一点就可以算了:长方形的宽是之前圆的半径,长方形的长是之前圆周长的一半.πr-r=6.42,解得r=3cm,圆的面积S=πr2=9π=28.26cm2.


7

zhyt6411 幼苗


推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形
长方形的长就应该是圆周长的一半,即:2×π×r ÷2 ,也就是:π r
长方形的宽就应该是圆的半径,也就是 :r
已知长方形的长比宽多6.42厘米,也就是:π r - r =6.42厘米
π取 3.14
π r - r =(3,14 -1)r = 2.14 r
得到:
2.14r=6...


1