在推导圆的面积时,将圆分成若干等分,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长时6.28厘米,圆的面积是(

在推导圆的面积时,将圆分成若干等分,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长时6.28厘米,圆的面积是(
还要说明长方形的长是圆的什么,宽呢?
可亲1 1年前 已收到1个回答 举报

28806860 幼苗


长方形的长=圆的周长的一半
长方形的宽=圆的半径
圆的周长是
6.28×2=12.56厘米
圆的半径是
12.56÷3.14÷2=2厘米
圆的面积是
2×2×3.14=12.56平方厘米


5