在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干等分,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多64.2厘米,圆的面积是多少

喜福星 1年前 已收到2个回答 举报

爱上李清照 花朵


64.2÷﹙3.14-1﹚=64.2÷2.14=30㎝,半径
3.14×30×30=2826㎝²,圆的面积是2826㎝²


4

shllyhome 幼苗


长方形的长是1/2圆周长,宽是半径,πr-r=r(π-1)=64.2 r=64.2/(π-1)=30
圆面积=3.14*30^2=2826平方厘米


0