关于地形测绘的设A点为后视点,B点前视点,A的高程为87.425 m ,当后视读数为1.124m ,前视读数为1.428

关于地形测绘的
设A点为后视点,B点前视点,A的高程为87.425 m ,当后视读数为1.124m ,前视读数为1.428 M时,两点的高差是多少?那点高?B点的高程是多少?绘图说明
蠢就一个字 1年前 已收到2个回答 举报

喜枣 幼苗


高差=后视-前视读数=-0.304m,
A点高,B点高程=A点高程+高差=87.121m.
不知道绘图要说明什么问题.


2

aster3323 幼苗


你好!【HA:A点的高程 。HB:B点的高程。hA:A点的读数。hB:B点的读数 】
根据水准仪提供的水平视线可得HA+hA=HB+hB 得HA-HB=hB-hA=1.428-1.124=0.304m
HB=HA+hA-hB=87.425+1.124-1.428=87.121m
所以两点的高差是0.304 A点高 B点的高程是87.121m


3