、把高为8分米的圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方分米,原来圆柱的体积是( )平方分米.

edisonchen83 1年前 已收到2个回答 举报

uipcv2f 幼苗


48÷2÷8 = 3 分米 底面半径
3×3×3.14×8
=28.26×8
=226.08 平方分米
把高为8分米的圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方分米,原来圆柱的体积是( 226.08 )平方分米.


6

看见你就恶心 果实


把高为8分米的圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积增加了48平方分米,原来圆柱的体积是( 226.08)立方分米。
底半径=48÷8÷2=3分米
体积=3×3×3.14×8=226.08立方分米


0