将一个底面半径8分米圆柱切成近似一个长方体,表面积正好增加80平方分米,求这个圆柱的体积

无法言语 1年前 已收到1个回答 举报

wincall 幼苗


请问是切,还是切拼?如果是切,是正方体吧?
如果是切拼的话:
圆柱的半径,就是长方体的宽:8分米
圆柱的底面周长就是长方体两个长的和,一个长就是:
8*2*3.14/2
=50.24/2
=25.12(分米)
长方体的高就是圆柱的高
增加的面积就是长方体宽和高的乘积*2
长方体的高:80/2/8
=5(分米)
圆柱的体积与长方体的体积相等
8*25.12*5
=200.96*5
=1004.8(立方分米)
主要是切,还是切拼?欢迎追问

1年前 追问

10