把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱体

把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱体的表面积增加180平方厘米,原来圆柱体的侧面积是多少?
可扩展性 1年前 已收到3个回答 举报

初午 幼苗


不知你是否知道本题它所描述的情形.最后长方体多出的面积就等于2*R*H
所以圆柱体的侧面积是2*3.14*R*H=565.2


7

轻轻风铃 幼苗


增加的表面积就是近似长方体的两个侧面,拼成后的近似长方体一个侧面就是180除以2等于90,近似长方体的高就是圆柱的高:3分米。3分米等于30厘米,近似长方体的侧面积除以30等于3厘米,这是近似长方体的宽,这个宽就是圆柱的半径,半径3厘米,高30厘米,这样就可以算出圆柱体的体积了 我一个一个字打上去的,觉得好的话给点分(^o^)/~,错了 别找我...


2

fiona0043 幼苗


圆柱体的底面半径=与它等底等高的近似长方体的宽。
3分米=30厘米
圆柱体的底面半径=180÷2÷30=3厘米
原来圆柱体的侧面积=3.14x(3x2)x30=565.2平方厘米


1