把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它.

把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它.
把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱体的表面积增加20平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?
砾二 1年前 已收到1个回答 举报

13807644967a 幼苗


增加面积部分就是沿圆柱圆心的一个纵切面,所以圆柱底圆周长=20/3
现在长方体的底面为圆柱底面,长方体顶面为圆柱1/2侧面,长方体侧面为圆柱纵切面=20/2=10平方分米;所以原来底面半径为10/3
所以圆柱体积=3.14*((10/3)^2)*3=314/3平方分米


9