把一个高4分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形后,然后沿直径和高切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体

把一个高4分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形后,然后沿直径和高切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体
长方体的表面积比圆柱体增加16平方分米,原来圆柱体的体积是多少?
x_249 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwangyan 幼苗


长方体的上下两面积和就是圆柱的上下两底面积和
长方体的两弯曲侧面积和就是圆柱侧面积
圆柱底面半径=(16/2)/4=2
圆柱体积=3.14*2²*4=50.24立方分米


6