把一个高三分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体.长方体的表面积比圆柱体

把一个高三分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的近似长方体.长方体的表面积比圆柱体的表面积增加120平方厘米,原来圆柱体的体积是多少?
A车和B车同时从甲乙两地相向开出,经过五小时相遇.然后他们又按各自原速度原方向继续行驶3小时,这时候A地离乙地还有135千米,B车离甲地还有175千米.甲乙两地相距多少千米?
不要瞎写的.要正确的.最好写出大多的步骤.
lizhun466 1年前 已收到2个回答 举报

sing00082 幼苗


1,经过对接,露出的部分为两个以半径和高为边长的矩形,合一起即为圆柱的直径纵截面.设圆柱的半径为r,则2r*30=120 r=2cm.
圆柱体的体积=π*2^2 *30=120π 平方厘米
2,AB5小时相遇,相当于AB联手5小时走完全程,而相遇后两人走3小时,相当于走了全程的3/5,那么剩下的(135+175)相当于全程的2/5.
总路程=(135+175)÷(2/5)=775 公里
甲乙两地相距775千米


3

海豚的命运 幼苗


第二题简单。我先写第二题吧。。
1. 先设定A车速度为X m/s ,B车速度为 Y m/s
2. 得出8X+135=8Y+175 这个是整条路程的距离
3. 计算8X+135=8Y+175
===>8(X-Y)=175-135
===>X-Y= 40/8 =5
===>X=5+Y
4.然后把X=5+Y 代入 5(X+Y)=...


1