一个三角形和与它等底等高的平行四边形的面积比是(  )

一个三角形和与它等底等高的平行四边形的面积比是(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. 无法确定
弹古活动nn 1年前 已收到2个回答 举报

麦香猪柳 幼苗


解题思路:平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=[1/2]×底×高,由“一个三角形和一个平行四边形等底等高”就可以求出二者的面积的比.

三角形的面积=[1/2]×底×高,
平行四边形的面积=底×高,
因为三角形和一个平行四边形等底等高,
所以三角形的面积与平行四边形面积的比是1:2.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


2

yuyuyu121212 幼苗


三角形和与它等底等高的平行四边形面积的比是1:2


3