一个底面直径是12分米高是5分米的圆锥木块沿高分成形状大小完全相等的两块后表面积比原来增加了多少平方米

yuanzialicia 1年前 已收到6个回答 举报

dantean 幼苗


1.2*0.5/2*2=0.6


5

sky60972008 幼苗


增加的是两个三角形面积,一个的面积是 12*5*0.5两个就是60了


1

pygk 幼苗


1.2 * 0.5 / 2 *(2)= 0.6


1

greenorchid 花朵


增加两个以底面直径为底,圆锥高为高的两个三角形
增加面积:12×5÷2×2
=60÷2×2
=30平方分米
=0.3平方米


0

微小的人 幼苗


2×12×5×1/2×0.01=0.6


0

native-1980 幼苗


12X5X0.5X2


0