一个三角形比与它等底等高的平行四边形和面积少20平方米,则这个三角形的面积是多少平方米?

一个三角形比与它等底等高的平行四边形和面积少20平方米,则这个三角形的面积是多少平方米?
平行四边形的面积是多少平方米?
心难过 1年前 已收到1个回答 举报

千色光 幼苗


一个三角形比与它等底等高的平行四边形和面积少20平方米,则这个三角形的面积是多少平方米?平行四边形的面积是多少平方米?
平行四边形面积20÷(1-1/2)=20÷1/2=40平方米
三角形面积40×1/2=20平方米


3