一个三角形和与它等底等高的平行四边形的面积之和是27平方厘米.这个平行四边形的面积是______.

与艳kk 1年前 已收到2个回答 举报

无影之时 幼苗


解题思路:三角形的面积公式=[1/2]×底×高,平行四边形的面积=底×高,若三角形和平行四边形等底等高,则平行四边形的面积是三角形的面积的2倍,即平行四边形的面积:三角形的面积=2:1,把二者的面积之和看作单位“1”,则平行四边形的面积占面积和的[2/3],面积和已知,于是可以求出平行四边形的面积.

27×[2/3]=18(平方厘米),
答:这个平行四边形的面积是18平方厘米.
故答案为:18平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


2

超人的红裤衩 幼苗


54平方厘米


0