一个长方形周长是40厘米,长与宽的比是3:2.长与宽的和为20厘米,长占3/5,宽占2/5.求它的面积

mplsboy 1年前 已收到2个回答 举报

zf8485 幼苗


长是
20×3/5=12(厘米)
宽是
20×2/5=8(厘米)
面积是
12×8=96(平方厘米)


7

工大夜狼 幼苗


长X 宽Y
0.6x+0.4y=20
xy=32
x=12
y=8
所以面积96


1