一个长方形的周长是49厘米,一个正方形的周长比这个长方形周长少13厘米,这个正方形的面积是______平方厘米.

好日子72 1年前 已收到11个回答 举报

yungongyungang 幼苗


解题思路:先用“49-13”求出这个正方形的周长,然后根据:正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,进而根据正方形的面积计算公式进行计算即可.

解;49-13=36(厘米),
36÷4=9(厘米),
9×9=81(平方厘米);
答:这个正方形的面积是81平方厘米;
故答案为:81.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 根据题意求出个正方形的周长,进而求出正方形的边长,是解答此题的关键;用到的知识点:正方形的周长和面积的计算公式.


2

deng_ke 幼苗


49-13=36
36/4=9
9*9=81


2

猪籁之村 幼苗


(49-13)/4=36/4=9
9*9=81平方厘米


1

Colinho 幼苗



1

说明1013 幼苗


81


1

一千零一夜的伊 幼苗


题目有问题,少13什么啊 cm还是mm 不管会不会做的题目一定看好已知条件


1

灵感女孩 幼苗


少13 正方形的周长36 四边相等 边长为9 面积9X9=81


0

玥是故乡明 幼苗


哦(⊙o⊙)哦


0

jasmine521521 春芽


边长,9!面积,81!


0

荷叶饼 幼苗


81平方厘米


0

whycc_2933 幼苗


他们回答的都对


0