一个长方形周长是50厘米,且长和宽都是整数,当长和宽分别是多少时它的面积最大?当长和宽分别是多少时,它

一个长方形周长是50厘米,且长和宽都是整数,当长和宽分别是多少时它的面积最大?当长和宽分别是多少时,它
的面积最小?
A和B是不相同的两个自然数,且A+B=48。A和B相乘的积最大是多少?
有一种用六位数表示日期的方法,如:901203表示的是1990年12月3日,也就是从左到右第一,二为数表示年,第三,四位数表示日。如果用这种方法表示1992年的日期,那么全年中六个数字都不相同的日期共有多少天?
梦龙menglong 1年前 已收到3个回答 举报

紫微恒斗宿 幼苗


一个长方形周长是50厘米,且长和宽都是整数,当长和宽分别是多少时它的面积最大?当长和宽分别是多少时,它的面积最小?
长+宽=50÷2=25厘米
当长和宽最接近时,面积最大,
即当长=13厘米,宽=25-13=12厘米时面积最大,
为13×12=156平方厘米
当长和宽最相差最大时,面积最小,
即当长=24厘米,宽=25-24=1厘米时面积最小,
为24×1=24平方厘米
A和B是不相同的两个自然数,且A+B=48.A和B相乘的积最大是多少?
当A和B最接近时,乘积最大,为25×23=575

1年前 追问

4

梦龙menglong 举报

有一种用六位数表示日期的方法,如:901203表示的是1990年12月3日,也就是从左到右第一,二为数表示年,第三,四位数表示日。如果用这种方法表示1992年的日期,那么全年中六个数字都不相同的日期共有多少天?

举报 紫微恒斗宿

左边两位年份是92 因此中间月份不能是11和12,只能是0几,且不是02和09 右边两位日期则只能是1几或31,因此中间月份也不能是01 假如中间月份是03,则右边两位可能是14、15、16、17、18,5种可能 假如中间月份是04,则右边两位可能是13、15、16、17、18,5种可能 同理,中间月份是06时,右边两位对应的有5种可能 中间月份是05、07、08时,右边两位多一个31,对应的有6种可能 所以全年中六个数字都不相同的日期共有5×3+6×3=33天 祝你开心

4mqr4 幼苗


长和宽分别为25时面积最大。
长和宽分别为49,1时面积最小
。A和B是不相同的两个自然数,且A+B=48。A和B相乘的积最大是多少? 有一种用六位数表示日期的方法,如:901203表示的是1990年12月3日,也就是从左到右第一,二为数表示年,第三,四位数表示日。如果用这种方法表示1992年的日期,那么全年中六个数字都不相同的日期共有多少天?1991年呢?576 92年33天...


2

劁猪的 幼苗


长13cm,宽12cm时面积最大,是156平方厘米,长24cm,宽1cm时面积最小,是24平方厘米


2