一个长方形周长是70厘米,长是宽的1.5倍.它的面积是多少?要求用方程解答

zyp0904 1年前 已收到9个回答 举报

8信天游8 幼苗


这个题目涉及的是一元一次方程的应用.解答思路如下:
首先读题目,应用好每一个数字.
长是宽的1.5倍.则,假设宽为x厘米,所以长为1.5x
周长是70厘米.可以列出一个一元一次方程为:(1.5x+x)*2=70.则X=14.即长为:21; 宽为:14.
求面积:S=长x宽=21*14=294平方厘米


9

yq_cheng2004 幼苗


长方形周长公式=(长+宽)x2=70cm,就可以求出长时21cm、宽14cm,再用面积公式s=长x宽=21x14=294平方厘米


2

lengziwen 幼苗


设宽为a,则有1.5a+a+1.5a+a=70
a=14
面积=1.5a*a=294(平方厘米)


1

601005 花朵


设宽是x,则长是1.5x
x+1.5x=70/2
2.5x=35
x=14
那么面积S=1.5x*x=1.5x^2=1.5*14*14=294cm^2


0

九条带鱼 幼苗


是不是设长为X,宽为Y
周长=2X+2Y=70
X=1.5Y
所以
2*1.5Y+2Y=70
求得Y=14
X=1.5Y=21
所以面积=X*Y=14*21=294
百度知道这么多问题,我只会这一个啊!


0

nishizhu888 幼苗


???


0

xys888 幼苗


设长方形的宽为a,则长为1.5a,则周长l=70=2*(a+1.5a),得出宽=14cm,长=21cm。则面积s=294平方厘米


0

HEROSONE 幼苗


设宽为x厘米
(1.5x+x)x2=70
2.5x=35
x=35/2.5
x=14
长:1.5*14=21厘米
面积=21*14=294平方厘米


0

道无寂 幼苗


设宽为x厘米
(1.5x+x)*2=70
2.5x=35
x=35/2.5
x=14
长:1.5*14=21厘米
面积=21*14=294平方厘米


0