一个长方形,周长是36米,长,宽都是质数(单位;米),这个长方形的面积最大是大少平方米

SSDD146 1年前 已收到4个回答 举报

cara3299 幼苗


周长是36米,则长与宽的和是36÷2=18米
18=11+7=13+5
因为周长一定,长与宽的和越接近面积越大
所以这个长方形的面积最大是11×7=77平方米


11

jojonew 果实


36÷2=18=11+7
11×7=77平方米
这个长方形的面积最大是77平方米


4

爱管闲事1234 花朵


这个长方形的长宽之和=36/2=18米
18=5+13=7+11
这个长方形的面积最大,则长与宽要尽量接近
所以
这个长方形的面积最大是11*7=77平方米


2

二班孔 幼苗


这个长方形的面积最大是77平方米


2