2,3,5,7,11,…都是质数,也就是说每个数只以1和它本身为约数.已知一个长方形的长和宽都是质数个单位,并且周长是3

2,3,5,7,11,…都是质数,也就是说每个数只以1和它本身为约数.已知一个长方形的长和宽都是质数个单位,并且周长是36个单位.问这个长方形的面积至多是多少个平方单位?
honlang401 1年前 已收到1个回答 举报

lpc_117 幼苗


解题思路:根据周长先求出长与宽的和,再把和写成两个质数的和,两个质数的积最大者即为答案.

由于长+宽是36÷2=18,
将18表示为两个质数和18=5+13=7+11,
所以长方形的面积是5×13=65或7×11=77,
故长方形的面积至多是77平方单位.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长以及质数的知识.


7