随堂练讲一个表面积为36平方厘米的正方形平均分成两个长方体,在江浙两个长发提拼成一个更大的长方体,这个大长方体的表面积是

随堂练
讲一个表面积为36平方厘米的正方形平均分成两个长方体,在江浙两个长发提拼成一个更大的长方体,这个大长方体的表面积是多少?
执着着的 1年前 已收到4个回答 举报

电脑共享 幼苗


表面积为36平方厘米的正方体一个面的面积为36/6=6平方厘米
平均分成两个长方体,总面积增加了2个面6*2=12平方厘米
再将这2个长方体拼成一个更大的长方体,是把那2个切开的小长方形拼在一起
切开的小长方形的面积为6/2=3平方厘米,这样总面积就减少了3*2=6平方厘米
那么这个大长方体的表面积36+12-6=42平方厘米


5

风热证 幼苗


你的问题有问题,36平方厘米的正方形如何被分成长方体?一个是平面一个是立体,不相关。请重新编辑的提问。


2

asunhui 幼苗


36/6=6,正方体每个面的表面积是6
切开后,新增表面积=6*2=12
拼接过程中减去1个正方体表面积6
所以就是36+12-6=42


1

l606702 幼苗


95


1