把一个边长是36厘米的正方形,平均分成三个长方形,每个长方形的周长是多少 厘米?

yy的风12 1年前 已收到2个回答 举报

coolice175 幼苗


36×2+36÷3×2
=72+24
=96(厘米)
答:每个长方形的周长是96厘米.


10

jojonew 果实


把一个边长是36厘米的正方形,平均分成三个长方形,每个长方形的周长是多少 厘米?
36×(4+4)÷3
=36×8÷3
=96厘米


4