把一个周长是九厘米的正方形平均分成三个长方形,求每个长方形的周长是多少?

紫蒙 1年前 已收到3个回答 举报

人在天之涯上 幼苗


正方形的边长 为9÷4=2.25厘米.长方形的宽为 2.25÷3=0.75厘米,长方形的长是2.25厘米.它的周长是(2.25+0.75)×2=6厘米.


3

datongyong 幼苗


一,四,四,一边2.25,那么将2.25分割成0.25+1+1,正好,呵呵。


1

媛媛cissy 幼苗


那个人的答案是对的,是把正方形的面积三等分,而不是周长三等分


1