初一应用题,聪明人来啊!一本书,第一天看25页,第2天看了余下的5分之2,只是剩下的与看好的相等,问本书有几页

梅子阁园 1年前 已收到8个回答 举报

freemanmay 幼苗


25+2/5X=0.5X
X=250


8

lyg888 幼苗


设这本书有X页,则:
2{25 + (x-25)*2/5}=x


2

虾米的珍珠 幼苗


150


2

773508 幼苗


设这本书有x页
x-25-0.4*(x-25)=25+0.4*(x-25)
左边是还没看的页数,右边是看过的页数。
解得:x=150
共150页


2

loveshadow 幼苗


解设共有x页
2/5(x-25)+25=3/5(x-25)
x=150


2

mymy58 幼苗


设书有X页

(X-25)*2/5+25=X/2
X=150
答:书有150页


0

5a9haiofh 幼苗


设书x页
(25+(x-25)*2/5)*2=x
解得x=150


0

hahasunny 幼苗


设全书共有X页
25+(X-25)*2/5=1/2X
25+0.4X-10=0.5X
0.4X-0.5X=-25+10
-0.1X=-15
0.1X=15
X=150


0