小明读一本书,第一天读了25页,比第一读的多四分之一,小明第二天读了多少页?

粉红女人香 1年前 已收到4个回答 举报

5575786 幼苗


20,

1年前 追问

10

粉红女人香 举报

算术怎么列的?

举报 5575786

方程最好理解:设第二天读x页,则x(1+1/4)=25,解得X=20

举报 5575786

也可直接用25除以5/4

举报 5575786

你的题对不?

阿Fi 幼苗


用25乘四分之一算出的是第二天少的页数,再用25加上少的页数就是小明第二天读的页数。
25*1/4=25/4
25/4 25=25 25/4


2

brillyang 幼苗


25*(1+1/4)=31.25≈32页


2

mm星 春芽


设第二天的为X,X*(1+0.25)=25,得X=20


1