小明读一本书,第一天读了25页,以后每天都比前天多读3页.一共连续读了20天.这本书共多少页?

52fishday 1年前 已收到3个回答 举报

bb马12 幼苗


按照题目说的,每一天比前一天多读3页,那样的话第一天25页,第二天就是25+(2-1)×3=28页了,第三天就是25+(3-1)×3=31页,第四天就是25+(4-1)×3=34页.以此类推,第二十天就读了25+(20-1)×3=82页.这样只要把每天读的都加起来就可以了.可列算式:25+28+31+34+.+82,在运用高斯算法(25+82)×20÷2=1070页
应该是这样了,希望我的回答能对你有所帮助,


7

hu58123 幼苗


25+3×19=82 (页) (25+82)×20÷2=1070(页)


2

心情流浪 幼苗


25×20+(3+6+9+……+57)
=500+(3+57)×19/2
=500+475
=975页


1