1、小小读一本书,第一天读25页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的1/4,这本书共多少页?

1、小小读一本书,第一天读25页,比第二天读的多25%,第二天读的是全书的1/4,这本书共多少页?
2、小明骑自行车从甲地到乙地共用15分钟,自行车每4分钟行驶2/13千米.求甲乙距离.
3、一根3米的木料,每一段3/7米据一段,每据一次用2分钟,据完这根木料一共用多少分钟?
春涛百丈雷 1年前 已收到2个回答 举报

westrs 幼苗


第一道:设第二天读X页 (1+0.25)×X=25
1.25X=25
X=20
20+25+(25-20)=50(页)
第二道:2/13=4/26 1分=1/26千米 15分=15/26千米
第三道:3除以3/7=7(段)
(7-1)X2=12(分)


1

sunwei2k 幼苗


1、设第二天读X页 根据题意(1+ 0.25)×X=25 解得X等于20 那么全书共80页


1