一个周长是36厘米的正方形,剪去4个边长是2厘米的正方形,求剩下的图形的周长?

一个周长是36厘米的正方形,剪去4个边长是2厘米的正方形,求剩下的图形的周长?
是从4个角剪的4个边长是2厘米的正方形.
qianbao2002 1年前 已收到6个回答 举报

hateu1314 幼苗


4*2=8 8*4=32
36-32=4


2

dreamer78xk 幼苗


36cm (从四个角剪)
52cm (从四个边剪)
所以就是这样其他情况
36 + 0 * X + 4 * ( 4 - X )
X为从角上剪的个数。要考虑到前一次剪掉的部分,而形成的新角。


3

hnlsr 幼苗


还是36,这问题太小儿科了吧?找张纸自己剪一下也应该知道啊,只要剪去的部分没有完全剪掉一条边,剩下的周长就都是36


2

很行的很 幼苗


36厘米


1

zhangdingyang 幼苗


这道题要看怎么剪,如果说剪掉的四个正方形正好是原来的大正方形的四个角的话,那么周长没有变,因为每个角剪掉边长2cm,那么一个角等于减掉4cm,但是剪掉的正方形又会形成凹进来的角,一样是4cm(具体画图便可知道),所以说,如果在每个角剪掉一个正方形的话,那么所减掉的和所增加的边是一样的。...


1

末世红颜 幼苗


要看你怎么剪


0