一个正方体的表面积是18平方厘米,把它平均分成2个长方体,每个长方体的表面积是?

鬼树 1年前 已收到2个回答 举报

gongcq 幼苗


表面积=18÷2+18÷6=12平方厘米

1年前 追问

6

鬼树 举报

你好快~、

鬼树 举报

你好快~~

举报 gongcq

采纳吧

ljh490809 幼苗


18/6=3
长方体s=3*2+3*2=12


2