正方体的表面积是120平方厘米,将它平均分成8个小正方体,每个正方体的表面积是多少平方厘米?

正方体的表面积是120平方厘米,将它平均分成8个小正方体,每个正方体的表面积是多少平方厘米?
怎么作
具体些
红楼隔雨冷相望 1年前 已收到3个回答 举报

fu708 幼苗


1,120/6=20
2,R=sqr20=2sqr5
3,r=R/2=sqr5
4,s=r*r*6=30


3

panqi_1002 幼苗


大正方体每个面面积为20,一个面分为四个正方形,即每个小正方体一个面的面积为20除以4=5.5*6=30


2

我住在天桥下 幼苗


30


0