一个正方体的表面积是96平方厘米,把它平均分成两个长方体,每个长方体的表面积是多少平方厘米?

失信的kk 1年前 已收到6个回答 举报

都市才子 幼苗


正方体表面积是96平方厘米
正方形面积=96/6=16平方厘米
正方形边长=4厘米
每个长方体的表面积=2×4×4+4×4×2=64平方厘米


7

写作 幼苗


正方体的表面积是96平方厘米 一个面的面积是16平方厘米
平均分成两个长方体后 多出来了两个面的面积
所以两个长方体面积和是(96+16)=112
每个面积是56


2

二十一中72 幼苗


(96+32)/2=64


2

看见你就恶心 果实


每个表面积=96÷2+96÷6=64平方厘米


2

niuroul 幼苗


正方形边长为4
2×4×4+4×4×2=64平方厘米


1

coebcbo 花朵


长=宽=根号(96/6)=4厘米
高4/2=2厘米
长方体表面积
2*(4*4+4*2*4*2)
=2*48
=96平厘米


0