六年级数学(只列式不计算)1.一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,这时表面积减少96平方厘米,原来长方体体积

六年级数学(只列式不计算)
1.一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,这时表面积减少96平方厘米,原来长方体体积是多少立方厘米?(分步列式解答)
graceguo2007 1年前 已收到7个回答 举报

ameicosh 幼苗


底面周长是96÷3=32厘米‘
边长是32÷4=8厘米
所以高是8+3=11厘米
所以体积是8×8×11=704立方厘米


5

becility 幼苗


(96×3÷4)+3=11(厘米) 体积:8×8×11=704(立方厘米)


2

daphenky 幼苗


不知


1

Heleneagle 幼苗


设其宽为X
3X*4=96
X=8
体积=8*8*(8+3)


1

一如江湖岁月崔 幼苗


96/3/4=8
8*8*11=704


1

绿磨 幼苗


可不可以设X啊?


0

太湖青蛙 幼苗


。。


0