五年级数学求解一个长方体,高减少2厘米成为一个正方形,这时表面积减少了48平方厘米.这个正方体的体积是多少?如何作答?

下大雨不收衣服 1年前 已收到5个回答 举报

欧阳雨田 幼苗


底面棱长是:48÷2÷4=6厘米
正方体体积:6×6×6=216立方厘米


3

aimee_yun 幼苗


减少的面积即宽2厘米长4倍的正方形的边长也就是所得正方体的边长。所以48/2/4=6.所以正方体的体积是6^3=216平方厘米。


2

琴兽无畏 幼苗


小丁丁从B地返回和小胖在途中相遇需要:
1240*2/(170+140)=8 分钟
相遇时,小胖离B地还有 :
1240-140*8=120米
希望对你能有所帮助。


1

思幽雨 幼苗


一个长方体高减少2厘米就成了正方体(这里你好像打错了)
所以原长方体的底面就是一个正方形设边长为x
减去之后少的面积便是4乘以2x
就是一个环的面积
8x=48
x=6
所以正方形体积等于6的三次方等于216
希望可以帮助到你 求采纳


1

寻花小僧 幼苗


设方程

  1. 设次正方形边长为Xcm。

  2. 依题意可列

  3. 6乘X乘X=2(X乘X+X乘(X+2)+X乘(X+2))-48

  4. 解得X=6

  5. 所以 正方体的体积=6乘6乘6=216(立方厘米)


1