把一个长方体的高减少2厘米,就得到棱长为6厘米的正方体,求原来长方体的表面积?(列算式)6年级数学

把一个长方体的高减少2厘米,就得到棱长为6厘米的正方体,求原来长方体的表面积?(列算式)6年级数学
我是六年级的学生,这题不会写,现在十分急!!!!!!!!哪个能回答。
金尊仙 1年前 已收到3个回答 举报

yiliuyaner 花朵


6+2=8(厘米)
8*6=48(厘米)
48*4=192(厘米)
6*6=36(厘米)
36*2=72(厘米)
192+72=264(厘米)
答:原来长方体的表面积是264厘米.


10

网友都爱我5 幼苗


174


1

忘记恋爱 幼苗


(6+2)*4+4*4*2=64


0