一个长方体的高和宽相等,如果把长去掉2.5厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方体,原来长方体的体积是

一个长方体的高和宽相等,如果把长去掉2.5厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方体,原来长方体的体积是
多少立方厘米
nb_2004_nb 1年前 已收到3个回答 举报

拍手无尘2 幼苗


7.5*5*5=187.5(cm²)


10

jojonew 果实


150÷6=25平方厘米
25=5×5
正方体棱长是5厘米
长方体体积5×5×(5+2.5)=187.5立方厘米


2

天若幻风 幼苗


设正方体变长X,表面积S=6*X*X=150,则X=5(厘米),所以原长方体体积V=5*5*(5+2.5)=187.5(立方厘米)


0