一个长方体 如果高增加2cm 就变成棱长11厘米的正方体.原来长方体体积是多少?

溺爱到cc 1年前 已收到5个回答 举报

品茗生活 春芽


原来长方体体积是11×11×9=1089立方厘米


8

集来的 幼苗


高增加2厘米变为11厘米,说明原来高为9厘米长方体高增加变为正方体,说明长方体的长和高相等都为11厘米所以原来长方体的体积为:11*11*9=1089立方厘米
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


2

紫云飘飘 幼苗


11*11*9=1089立方厘米


0

gree888 幼苗


11x11x9=1089(平方厘米)


0

言文行远 幼苗


968立方厘米


0