一个长方体容器里面装有水,一块棱长24厘米的正方体铁块浸没在水中.现将铁块取出,水面下降18厘米;如果将一个长18厘米,

一个长方体容器里面装有水,一块棱长24厘米的正方体铁块浸没在水中.现将铁块取出,水面下降18厘米;如果将一个长18厘米,宽16厘米,高12厘米的长方体铁块浸入水中:水面将上升多少厘米?
hopefulling 1年前 已收到6个回答 举报

yzl1987 春芽


解题思路:先求出棱长为24厘米正方体铁块的体积;再根据“将铁块取出,水面下降18厘米“,进而用铁块的体积除以水面下降的厘米数,就是长方体容器的底面积;再求出长18厘米、宽16厘米、高12厘米的长方体铁块的体积,进而用长方体铁块的体积除以容器的底面积,即为水面上升的厘米数.

正方体铁块的体积:24×24×24=13824(立方厘米),
长方体容器的底面积:13824÷18=768(平方厘米),
长方体铁块的体积:18×16×12=3456(立方厘米),
水面上升的高度:3456÷768=4.5(厘米).
答:水面将上升4.5厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,明确将物体放入水中或从水中取出,水面上升或下降的体积就是物体的体积,从而求出容器的底面积;也考查了正方体的体积=棱长×棱长×棱长,长方体的体积=长×宽×高,这两个体积公式的应用.


5

wangnaleng 幼苗


水面将上升4.5厘米


2

1596321z 幼苗


24×24×24/18=768
1`8*16*12/768=4.5


2

执着是痛苦的qq 花朵


长方体水箱底面积:24×24×24÷18=768平方厘米
水面将上升=18×16×12÷768=4.5厘米


1

上下旬 幼苗


棱长24厘米的正方体的体积=24*24*24=13824立方厘米
水箱的底面积=13824/18=768平方厘米
长方体的体积=18*16*12=3456立方厘米
水面上升的高度=3456/768=4.5cm


0

历史的监护 幼苗


设上升 h 厘米
h:18=18×16×12:24^3
h=18×16×12×18 /24^3=9/2=4.5(厘米)


0