有一块边长是5厘米的正方体铁块,浸没在一个长方体容器里的水中,取出铁块后,水面下降了0.5厘米,这长方体容器的底面积是多

有一块边长是5厘米的正方体铁块,浸没在一个长方体容器里的水中,取出铁块后,水面下降了0.5厘米,这长方体容器的底面积是多少平方厘米?
小路风景 1年前 已收到7个回答 举报

kico1107 幼苗


解题思路:由题意可知:将正方体铁块放入水中,取出铁块后,水面下降的部分的水的体积就等于铁块的体积,铁块的边长已知,于是就等于知道了下降部分的水的体积,用下降部分的水的体积除以下降的高度,就是容器的底面积.

5×5×5÷0.5,
=125÷0.5,
=250(平方厘米);
答:长方体容器的底面积是250平方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是要明白:下降的部分的水的体积就等于铁块的体积.


11

guzhuang 幼苗


5*5*5/0.5=250


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


5×5×5÷0.5=250
这长方体容器的底面积是250平方厘米


2

summerain418 幼苗


水面下降是因为正方形铁块取出了,依题意:长方体容器底面积为S=5×5×5÷0.5=250(平方厘米)


2

游向深海 幼苗


5*5*5/0.5=250(cm^3)


1

网上悠悠 幼苗


250


1

看到就喊爷 幼苗


正方形铁块体积=长方体容器水面下降体积,5×5×5=0.5×底面积


0