有一块边长是5厘米的正方体铁块,浸没在一个长方体容器里的水中,取出铁块后,水面下降了0.5厘米,这长方体容器的底面积是多

有一块边长是5厘米的正方体铁块,浸没在一个长方体容器里的水中,取出铁块后,水面下降了0.5厘米,这长方体容器的底面积是多少平方厘米?
steelfu 1年前 已收到4个回答 举报

kalfen 幼苗


解题思路:由题意可知:将正方体铁块放入水中,取出铁块后,水面下降的部分的水的体积就等于铁块的体积,铁块的边长已知,于是就等于知道了下降部分的水的体积,用下降部分的水的体积除以下降的高度,就是容器的底面积.

5×5×5÷0.5,
=125÷0.5,
=250(平方厘米);
答:长方体容器的底面积是250平方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是要明白:下降的部分的水的体积就等于铁块的体积.


10

空心百合 幼苗


设圆长方型容器底面积为B,原有液面高度为H那么根据题意得
B(h+0.5)=BH+5*5*5
BH+0.5B=BH+5*5*5
0.5B=5*5*5
B=5*5*5/0.5=250


2

阡阡陌陌 幼苗


设这个长方体容器的底面积为S,则水面下降的体积V(水)=
0.5S,而铁块的体积V(铁)=5^3,根据V(水)=V(铁)便可求出底面积S


2

arafa999t 幼苗


5的3次方除以0.5为 250cm2


0