一个长方体的玻璃缸,从里面量长50厘米,宽40厘米,水深25厘米.如果放入一块铁块(铁块完全浸没在水中)

一个长方体的玻璃缸,从里面量长50厘米,宽40厘米,水深25厘米.如果放入一块铁块(铁块完全浸没在水中)
水深为3分米.这块铁块的体积是多少立方分米?
不爱理你 1年前 已收到3个回答 举报

5寡言少语 幼苗


3分米=30厘米
50×40×(30-25)=10000立方厘米=10立方分米


6

失落的猪99 幼苗


5x4x(3-2.5)=10立方分米


2

钿头云篦击 幼苗


50厘米=5分米
40厘米=4分米
25厘米=2.5分米
铁块体积是:
5*4*(3-2.5)
=20*0.5
=10立方分米


1