一个长方体鱼缸,从里面量长5分米、宽2分米、高3分米.把20升水注入这个鱼缸,鱼缸里的水深多少分米?

772457 1年前 已收到5个回答 举报

whww111 幼苗


解题思路:先求出这个鱼缸的底面积,然后用注入水的体积除以它的底面积就是水深是多少.

20升=20立方分米;
20÷(5×2),
=20÷10,
=2(分米);
答:鱼缸里的水深2分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算公式:长方体的体积=长×宽×高,由此求出高即可.


1

QQ时空_精灵 幼苗


水深多少升?
问法是错误的,鱼缸容积30升,水20升,深度为
2/3 * 3=2 分米


2

小鬼Lcuy 幼苗


水体积除以地面积
20/(2x5)=2(分米)


2

jackly10 幼苗


水体积除以地面积
20/(2x5)=2(分米)


1

偶尔tt哈aa 幼苗


应是水深多少分米


2×5=10dm2
20÷10=2dm


1