一个长方体的玻璃缸 从里面量长18cm 宽12cm 高8cm 这个玻璃缸可以装水多少升?

一个长方体的玻璃缸 从里面量长18cm 宽12cm 高8cm 这个玻璃缸可以装水多少升?
快 快 快
lixin2277 1年前 已收到1个回答 举报

315154356 幼苗


长方体体积 =18*12*8 =1728立方厘米
1 吨 =1立方米 = 1000千克 =1000升
1立方米 =1000立方分米 =1000000立方厘米
1立方分米=1升
1728立方厘米 =1.728升

望采纳!谢谢!

1年前 追问

10

lixin2277 举报

如果将846ml的水倒入玻璃缸中 缸里高多少厘米?

举报 315154356

846ml =846立方厘米 846 /(18*12) =3.91 (高)