一个长方体的玻璃缸,从里面量长为5分米,宽为4分米,高为3.5分米缸内有水,水面离缸口2厘米,现在往缸内放一块棱长为1.

一个长方体的玻璃缸,从里面量长为5分米,宽为4分米,高为3.5分米缸内有水,水面离缸口2厘米,现在往缸内放一块棱长为1.8分米的正方体石块,这时缸内的水是否溢出来?那么水面离缸口还有多少距离?如果会,那么溢出来的水的体积是多少?请通过计算加以说明.
Google测试员86 1年前 已收到3个回答 举报

lovecoco1982 幼苗


50乘40乘2减18的3次方

1年前 追问

5

格桑梅多 幼苗


石块体积为:1.8×1.8×1.8=5.832立方分米
水面上升:5.832÷5÷4=0.2916分米=2.916厘米>2厘米
所以水会溢出,溢出水的体积为:0.0916×4×5=1.832立方分米


1

kenny88888888 幼苗


放下就知道了


1