l李师父用厚5厘米的木板加工了一个长方体的木箱,从外面量长60厘米,宽50厘米,高30厘米.

l李师父用厚5厘米的木板加工了一个长方体的木箱,从外面量长60厘米,宽50厘米,高30厘米.
这个箱子的容积是多少?它能容下一只长,宽,高分别是35厘米,28厘米,22厘米的长方体存储罐吗?为什么?
爱情魔法师jdh 1年前 已收到1个回答 举报

hph1502 幼苗


长方体的内长:60-5-5=50
长方体的内宽:50-5-5=40
内高是:30-5=25
容积:50×40×25=50000立方厘米
能容下长方体存储罐,因为,小的长方体存储罐的长宽高都小于大长方体.


3