用厚5厘米的木板,做一个无盖木箱.从外面量,这个木箱长80厘米,宽60厘米,高50厘米.

用厚5厘米的木板,做一个无盖木箱.从外面量,这个木箱长80厘米,宽60厘米,高50厘米.
这个木箱的体积是?容积是?
被测试用户 1年前 已收到2个回答 举报

我的妮 春芽


木箱的体积是:80×60×50=240000立方厘米=240立方分米
木箱的容积是:(80-5×2)×(60-5×2)×(50-5)=157500立方厘米=157.5立方分米


9

Cappuccino_81 幼苗


容积为
(80-5*2)(60-5*2)(50-5)=157500立方厘米
体积为
80*60*50-157500=82500立方厘米


2