锯木厂把长60厘米的木料锯成厚3厘米的木板,锯一次平均要20秒,需要多长的时间才可锯完?

guoguo_apple 1年前 已收到3个回答 举报

化水 幼苗


因为木料长60m而要锯成3cm厚的木板,所以60÷3=20,又因为锯木板,所以次数要减一,即为20-1=19次,又因为平均每次20秒,所以需要19*20=380秒,从而解出此题


8

cpjason 幼苗


锯19次就行了
19*20=380秒


2

铁心如兰 幼苗


你的问题就有问题木料长60厘米,但如果是原木的话直径是多少啊?如果是方木的话有多厚啊?


2