有根钢管长6米,把它锯成50厘米长的小段,要用44分钟,照这样计算,如果把它锯成40厘米,要锯几分钟?

金域湾畔2 1年前 已收到2个回答 举报

lezhanchao 幼苗


600/50=12、
则锯了11次
每次44/11=4分钟
600/40=15段
则锯了14次
锯14次需4×14=56分钟


5

乐癫山儿 幼苗


55分钟


0