某车间用电锯把一根长4米的圆钢锯成80厘米的小段,需要40分钟,如果改成锯成50厘米的小段,需要多长时间

某车间用电锯把一根长4米的圆钢锯成80厘米的小段,需要40分钟,如果改成锯成50厘米的小段,需要多长时间
要用比例解!好的话再加财富悬赏!
草原上的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

zhxh1 春芽


某车间用电锯把一根长4米的圆钢锯成80厘米的小段,需要40分钟,如果改成锯成50厘米的小段,需要多长时间?
4米=400厘米
设需要x分钟
x/(400/50-1)=40/(400/80-1)
x/7=40/4
x/7=10
x=70


11

珊珊SS 花朵


4米=400厘米
设需要xf分钟 40: [(400÷80)-1]=x:[﹙400÷50﹚-1]
x=70
需要70分钟!


1